Daily schedule

1日の仕事の流れ / 営業 兼 人事

新規案件の獲得・社員の管理を務め、事業の拡大に貢献する営業兼人事の1日の流れをご紹介します。

先を見据えた行動と綿密なスケジュール管理が成功のカギ。

営業 兼 人事 塚原 宏太

2017年キャリア入社 東京都出身

前職では飲食、人事、コンサルティングなど様々な業務を経験。IT業界での営業は未経験であったが、持ち前の吸収力でハンデをカバーし、今や事業部を担う若手社員の一人。

  • 10:00

    出社
    10:00
    この時間は電車もあまり混んでいなく、ストレスなく通勤できます。出社後は今日取り掛かるタスクを確認し一日が始まります。
  • 11:00

    提案資料の作成
    11:00
    提案資料の作成を行います。
    先方にアピールポイントが伝わりやすいように資料を作成していきます。
  • 12:00

    社員とのランチミーティング
    12:00
    社員とランチをしながら近況のヒアリングを行います。といえど、プライベートな会話になることもしばしば...。
  • 14:00

    商談
    14:00
    クライアント様との商談。
    自社サービスの提案や、案件を獲得できるよう励みます。
  • 17:00

    採用面接
    17:00
    求職者の方がリラックスして本音で話せるような雰囲気作りを心がけ、『入社後の活躍をお互いがイメージできるかどうか』を重要視しています。
  • 19:00

    退社
    19:00
    出社後に確認したやるべきタスクをこなしたら、本日の業務は終了です。時には社員と飲み会や食事を楽しんでいます。